МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Высший Арбитражный Суд РФ по иску прокуратуры Мордовии запретил ОАО "Волгателеком" отключать отделения милиции от услуг связи. Суд вынес определение по делу о признании незаконными договоров, по которым происходили отключения органов внутренних дел от связи, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Незаконные договора были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Республики Мордовия после того, как без телефонной связи осталось ОВД по Октябрьскому району города Саранска. В течение двух часов 29 сентября 2008 года не работали телефоны в дежурной части и в течение четырех суток была отключена связь в кабинете начальника ОВД и в участковых пунктах милиции", - сообщает Генпрокуратура.

Свои действия филиал "Волгателекома" объяснил тем, что отделение милиции задолжало за оплату услуг связи 13 тысяч рублей. Телефонная связь была возобновлена лишь после полного погашения задолженности.

"Директор филиала ОАО "Волгателеком" заявил, что милиция не относится к органам, обеспечивающим безопасность государства, и его организация действовала согласно требованиям закона и заключенного с ОВД договора", - говорится в сообщении.

Прокуратура республики оспорила в арбитражном суду договор, заключенный "Волгателекомом" с органами внутренних дел, в части, предусматривающей возможность приостанавливать и прекращать оказание услуг связи.

Арбитражный суд Республики Мордовия, рассмотрев иск, удовлетворил его.

Высший Арбитражный суд РФ в своем определении указал, что отделы внутренних дел относятся к объектам, обеспечивающим безопасность государства, и любое ограничение или прекращение обеспечения услугами связи такого объекта недопустимо, сообщает Генпрокуратура.

По ее данным, филиал ОАО "Волгателеком" исключил из всех договоров с ОВД условия о возможности приостановления услуг связи.