ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Процесс по делу о попытке дачи взятки следователю СКП, который расследовал дело о подрыве "Невского экспресса", возобновится в Новгородском городском суде 9 ноября, сообщил РИА Новости источник в суде.

"Предполагается, что процесс возобновится в понедельник в 14.30 мск", - сказал собеседник агентства.

В попытке дачи взятки Николаю Ущаповскому, руководившему в 2007-2008 годах следственной группой по делу о теракте, обвиняются обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев и его бывший защитник, адвокат Адвокатской палаты Московской области Магомед Разаков.

Разаков был задержан с поличным 4 июля 2008 года.

Согласно данным следствия, взятка в размере более 1 миллиона рублей предназначалась Ущаповскому взамен на освобождение Дзахкиева от уголовной ответственности.

Было возбуждено дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 291 УК РФ (попытка дачи взятки), которые предусматривают лишение свободы до шести лет.

Дзахкиев и Разаков виновными себя не признали.

Судебный процесс начался 23 июня текущего года. Дело слушается коллегией из трех судей.

Во время заседания 24 июня Разаков в связи с некорректным поведением был удален из зала.

Новгородский облсуд 16 сентября признал Разакова виновным по части 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду) и оштрафовал его на 40 тысяч рублей. Во время последнего заседания на процессе, состоявшегося 16 октября, суд в связи с некорректным поведением вынес предупреждение Дзахкиеву.

Дело о подрыве "Невского экспресса"

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. По словам представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по части 2 статьи 205 (теракт), части 2 статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

На процессе 3 ноября был объявлен перерыв до 12 ноября.