МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Подавляющее большинство россиян (88%) в курсе конфликта между певицей Кристиной Орбакайте и бизнесменом Русланом Байсаровым, пытавшихся определить, с кем должен жить их сын, причем 46% внимательно следили за развитием событий, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Скандал вокруг 11-летнего Дени Байсарова завершился 20 октября заключение мирового соглашения между родителями, которые два месяца "делили" ребенка, в том числе в двух судах - столичном и чеченском.

Хотя мальчику только предстоит решить, с кем из родителей остаться, уже можно сказать, что победившей стороной в споре оказался Байсаров. Во-первых, по условиям соглашения Дени должен учиться в той школе, где обучается сейчас - то есть рядом с домом отца. Во-вторых, как заявляет защита Байсарова, Орбакайте потеряла право требовать возвращения сына, а также выплаты алиментов, которых она также собиралась добиваться через суд.

"Если 46% респондентов внимательно следили за развитием событий, то 42% слышали об этой ситуации, но не знают ее подробностей, а 11% впервые узнали об этом конфликте от интервьюера", - отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Внимательно наблюдали за ходом судебных разбирательств Орбакайте и Байсарова 55% опрошенных женщин, 52% опрошенных пожилых россиян и 50% респондентов, у которых есть дети. Впервые узнали об этом конфликте в ходе опроса 15% респондентов-мужчин.

Симпатии большинства россиян находились на стороне матери (43% всех опрошенных), еще 43% сохраняли нейтралитет, не симпатизируя ни одной из сторон - как правило, это холостые и бездетные россияне.

Орбакайте поддерживали 45% разведенных респондентов и 45% опрошенных, у которых есть дети.

Отца в этой ситуации поддерживали лишь 8% наших сограждан.

Большинство опрошенных женщин (57%) находились на стороне Орбакайте, в то время как респонденты-мужчины, как правило, сохраняли нейтралитет (59%) либо поддерживали Байсарова (11%).

Две трети всех опрошенных поддерживают мировое соглашение, к которому в итоге пришли Орбакайте и Байсаров (67%). Лишь 8% отрицательно оценивают это решение.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 октября - 1 ноября. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.