МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов никогда не работал спичрайтером у спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, который ранее занимал пост главы МВД РФ, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе фракции "Единая Россия".

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова сообщили, что Тихонов, которому сейчас 29 лет, одно время работал спичрайтером у Бориса Грызлова, когда тот возглавлял МВД.

Председатель Госдумы возглавлял МВД с 2001 по 2003 годы.

"Никита Тихонов никогда не работал спичрайтером у Бориса Грызлова - ни тогда, когда Грызлов возглавлял МВД, ни во время его работы на посту председателя Госдумы", - сказал собеседник агентства.

Адвоката Станислава Маркелова и журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская". Они вместе возвращались с пресс-конференции, когда на них было совершено нападение. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

На прошлой неделе были задержаны предполагаемые убийцы - сначала во вторник, 3 ноября, взяли 24-летнюю Евгению Хасис, а сутки спустя - 29-летнего Никиту Тихонова. Им было предъявлено обвинение по пунктам "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), а в четверг, 5 ноября, Басманный суд санкционировал их арест.

Директор ФСБ Александр Бортников 5 ноября на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что предполагаемый убийца Маркелова и Бабуровой признался в совершении преступления.