САРАЕВО, 11 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Лидер боснийских сербов Радован Караджич обратился к Судебной палате Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, где 26 октября 2009 года открылся процесс по его делу, за разрешением подать апелляцию на решение судей назначить ему адвоката, сообщили в среду сербские СМИ.

Радован Караджич. Биография

Судебная плата МТБЮ приняла 5 ноября решение назначить Караджичу адвоката и отложить судебные слушания до 1 марта 2010 года. Такое решение связано с тем, что обвиняемый бойкотировал начало процесса, не появившись на нескольких судебных заседаниях. Караджич неоднократно заявлял, что ему необходимо дополнительно время для подготовки к процессу.

Процедура и правила рассмотрения дел в МТБЮ

Решение судей не означает, что Караджичу впредь не будут позволено защищаться самому. Судебная палата отметила, что адвокат будет представлять Караджича на слушаниях, если он сам не появится в зале суде.

"Обосновывая жалобу, Караджич указал в своем заявлении, что Судебная палата сочла срок в три с половиной месяца достаточным для того, чтобы адвокат смог подготовиться к очень обширному и сложному процессу", - говорится в сообщениях СМИ. При этом пресса уточняет, что недовольство обвиняемого вызвал и тот факт, что ему не было предложено выбрать себе защитника из списка адвокатов, которые работают в трибунале.

Если Судебная палата вынесет положительное решение, Караджич должен будет подать апелляцию в течение недели.

Обвинение 2 ноября закончило вступительную речь по делу Караджича, назвав период его правления "одной из самых темных страниц в истории человечества". Однако обвинение не может представить доказательства вины Караджича до тех пор, пока он лично или представитель защиты не будет присутствовать в зале суда.

Караджич, которому 64 года, обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре его передали трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.