НОВОСИБИРСК, 12 ноя - РИА Новости. Новосибирский областной суд на заседании в среду согласился с решением райсуда и признал законным арест бронированного автомобиля Mercedes и еще двух автомашин, находившихся, по данным следствия, в пользовании вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина - обвиняемого по громкому уголовному делу, к которому причастны члены местного организованного преступного сообщества.

Вице-мэр Новосибирска из свидетеля по делу превратился в обвиняемого >>

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 21 октября сообщил, что следственные органы привлекают заместителя мэра Солодкина в качестве обвиняемого по делу о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы. В СКП 5 ноября сообщили, что Солодкин объявлен в федеральный розыск.

По информации защитника Солодкина, в настоящее время вице-мэр находится на лечении в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве, следователи проверяют эти данные. Мэр города Владимир Городецкий также сообщил, что уведомил следственные органы об отсутствии Солодкина на работе из-за болезни.

"Была рассмотрена кассационная жалоба на решение Железнодорожного районного суда Новосибирска, касающееся имущества Солодкина. Суд признал законным решение первой инстанции", - сообщил РИА Новости представитель суда.

По данным газеты "Коммерсант", в середине сентября следственное управление по Сибирскому федеральному округу СКП РФ обратилось в суд с ходатайством об аресте бронированного Mercedes Gelandewagen, который был в совместной собственности супругов Солодкиных. Представители СКП также попросили суд арестовать автомобили Renault и ВАЗ-2109, на которых, согласно показаниям свидетелей, охрана обычно сопровождала Mercedes вице-мэра. По данным СКП, автомобили хоть и не принадлежали Солодкину, однако были приобретены на средства преступной группировки, предполагаемым лидером которой являлся знакомый Солодкина Александр Трунов.

Как сообщает издание, адвокаты и родственники вице-мэра считают, что Солодкин стал жертвой некой группы, стремящейся установить "экономический и политический контроль" в регионе. Группа, по их данным, состоит из высокопоставленных силовиков, чиновников и членов организованной преступной группы.

Уголовное дело, в котором фигурирует Солодкин, было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым. По версии следствия, к совершению данного преступления, а также ряду убийств причастна банда киллеров, входившая в организованное преступное сообщество, лидером которого СКП РФ считает некоего Александра Трунова.

В отношении Солодкина в рамках уголовного дела вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (статья 167 УК РФ).

В апреле этого года 33-летний единоросс Александр Солодкин был назначен заместителем мэра. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Солодкин с 1997 года работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года - вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", гендиректором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал". С 2005 по 2009 годы - депутат Совета депутатов Новосибирска по избирательному округу номер 29.