ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Один из подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса", житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев, поставил под сомнение одно из основных доказательств его вины, представленных следствием, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На процессе по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель, который в настоящий момент находится под стражей по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

Свидетель показал, что ранее он был знаком и с Дзахкиевым, и со вторым подсудимым по делу, жителем Ингушетии Макшарипом Хидриевым и что около двух лет назад он некоторое время находился с арестованным Хидриевым в одной камере.

На суде была прослушана аудиозапись разговоров сокамерников, сделанная сотрудниками СИЗО втайне от Хидриева.

В этих разговорах, в частности, шла речь о доставке в Маловишерский район взрывчатки и о других обстоятельствах, предшествовавших преступлению.

Позднее эти записи, которые, по мнению следствия, подтверждали причастность Дзахкиева и Хидриева к теракту, были включены в материалы уголовного дела.

В четверг на процессе Дзахкиев заявил, что, по его мнению, свидетель задавал в камере Хидриеву наводящие вопросы.

В свою очередь, свидетель категорически отрицал это и утверждал, что до помещения в камеру с Хидриевым не имел никаких предварительных договоренностей с представителями правоохранительных органов.

Свидетель также выразил сомнение, что голос, записанный в диалогах с Хидриевым, принадлежит именно ему. Он сообщил, что некоторые фигуры речи, присутствовавшие в записях, для него абсолютно не характерны.

Обвиняемый Дзахкиев заявил, что принадлежность второго голоса именно Хидриеву может быть установлена с помощью экспертизы.

Гособвинитель замечания Дзахкиева по поводу "наводящих" вопросов в аудиозаписях не комментировал.

Поезд №166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство.

Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем Доку Умарова - одного из наиболее известных чеченских боевиков, который сейчас находится в розыске.

От взрыва пострадали 60 человек, половина из них была госпитализирована. Летальных жертв удалось избежать. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны Дзахкиев и Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели взрывчатку и доставили ее в Маловишерский район.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и часть три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

Максимальное наказание виновным в этих преступлениях может составить до 20 лет лишения свободы.

Дело слушается коллегией из трех судей. Первое заседание суда состоялось 30 июня. Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.