НОВОСИБИРСК, 17 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Кассационная коллегия Новосибирского областного суда в понедельник согласилась с решением райсуда и приняла решение продлить до 29 апреля 2010 года срок содержания под стражей предполагаемого лидера местной преступной группировки бизнесмена Александра Трунова, обвиняемого в организации ряда убийств и покушений, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

Дело Трунова, арестованного в июле этого года, получило широкий резонанс в связи с привлечением в качестве обвиняемого по одному из его эпизодов вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, который был знаком с бизнесменом.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин объявлен в розыск - СКП >>

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин 21 октября сообщил, что следственные органы привлекают Солодкина в качестве обвиняемого по делу о совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирске и области с 1997 по 2004 годы. Вице-мэр, в частности, обвиняется в организации совместно с Труновым умышленного уничтожения чужого имущества (статья 167 УК РФ).

Уголовное дело, в котором фигурирует Солодкин, было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь лидера одной из региональных общественных организаций Фрунзика Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым.

"В понедельник Новосибирский областной суд оставил без изменения решение Железнодорожного районного суда о продлении срока содержания под стражей Александра Трунова", - сказал представитель суда.

Решение о продлении срока ареста Трунова до 29 апреля 2010 года райсуд принял 27 октября этого года.

50-летнего Александра Трунова в начале июля задержали сотрудники Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Окружное Следственное управление СКП РФ предъявило ему обвинение в организации в Новосибирске с 1997 по 2004 год серии заказных убийств (статья 33, статья 105 УК РФ) предпринимателей и уголовных авторитетов. Несколько месяцев назад Трунову дополнительно инкриминировали статью 209 УК РФ (бандитизм).