ПАРИЖ, 17 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в течение двух недель примет окончательное решение по делу советского партизана Василия Кононова против Латвии, российские и французские юристы опасаются политически мотивированного решения судей, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Кононова Михаил Йоффе.

Латвийские власти обвиняют 86-летнего Василия Кононова в убийстве мирных жителей в годы Второй мировой войны. В 1944 году он руководил операцией по уничтожению коллаборационистов, которые участвовали в расправе гитлеровцев с партизанской группой.

Дело ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова >>

Кононова арестовали в 1998 году по обвинению в геноциде и продержали под стражей до 2000 года, когда суд признал его виновным. Кононов тут же был отпущен, поскольку уже отбыл положенный срок.

Партизан подал иск в Страсбургский суд и в июле 2008 года выиграл дело - суд постановил, что Кононов был наказан на незаконных основаниях. Ответчик подал апелляцию в Большую палату суда, которая была удовлетворена.

"Они будут голосовать в конце ноября. Мне пришлют официальное уведомление о том, что состоялось голосование, а решение будет оглашено или в декабре, или уже в январе", - сказал Михаил Йоффе.

Суд сочувствует Латвии

Еще весной Йоффе утверждал, что латвийские власти оказывают давление на Страсбургский суд и его председателя Жана-Поля Косту. Проигрыш дела будет означать крах политики нынешних властей страны, которые стремятся переписать историю и представить Советский Союз оккупантом.

"Они не смогут оправдаться перед элитой за то, что политика деоккупации не имеет правового основания, а является чисто политическим решением - давить русскоязычных, потому что они здесь оккупанты. Мы боремся с основным фундаментом их политического строения", - сказал адвокат.

По его мнению, стремления Латвии находят отклик и у председателя Страсбургского суда. В мае Жан-Поль Коста посетил Латвию, встретился с президентом, премьер-министром и генеральным прокурором страны и в интервью местным СМИ упомянул, что страны Восточной Европы "пострадали от коммунистического режима" после Второй мировой войны.

Как ранее сообщил МИД РФ, некоторое время спустя министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш направил на имя председателя ЕСПЧ письмо с требованием заменить судью Большой палаты, который возглавлял палату суда, осудившую Латвию по делу Кононова.

Формально ходатайство об отводе судьи не было удовлетворено, однако он взял самоотвод и был заменен одним из "запасных" судей.

Юристы против

Йоффе представил французским юристам документы, свидетельствующие о желании Латвии переписать историю и пересмотреть результаты Нюренбергского трибунала, признав СССР оккупантом.

Требуя вынесения ЕСПЧ выносить решения на основании закона, французы опубликовали в октябре 2009 года статью в малоизвестном издании Bastille-R?publique-Nations.

Когда восторжествует правосудие для Кононова? >>

Наконец, 10 ноября в газете Monde появилось открытое письмо Жану-Полю Косте от трех французских юристов, которые требуют председателя суда "рассеять их беспокойство". Опираясь на события мая этого года, они обвиняют Латвию в стремлении переписать историю и в давлении на суд, а председателя суда - в симпатиях к латвийской политике.

"Это сделано для того, чтобы 17 судей Большой палаты - я считаю, не все так погрязли в политике, как господин Коста - проголосовали по закону, а не по политической конъюнктуре, как пытается устроить господин Коста в угоду Латвии", - заявил Йоффе в интервью РИА Новости.

Дело чести

"Решение Большой палаты - это окончательная стадия. Она для нас важна, потому что только на основании решения Европейского суда отменяется обвинительный приговор в Латвии. Они обязаны будут отменить решение и оправдать Кононова", - сказал адвокат.

По его словам, сам Кононов ждет окончательного решения в Риге.

"Он плохо себя чувствует, конечно, переживает. Он отказался от операции (на глаза в Москве), потому что у него был инфаркт, он решил не рисковать. Говорит: "Сколько проживу, столько проживу". Конечно, силы его покидают", - сказал Йоффе.