МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Один из заключенных французской центральной тюрьмы Клерво (департамент Об) взял в заложники тюремного надзирателя, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

"Заключенный взял в заложники надзирателя тюрьмы. Прибытие Оперативного отряда военной жандармерии ожидается с минуты на минуту", - сообщил агентству представитель местных властей.

По данным источника, заключенный угрожает заложнику "холодным оружием", сделанным вручную. Тот же источник сообщил агентству, что преступник очень "опасен", он был осужден за совершение преднамеренного убийства и подлежит освобождению в 2032 году.

Заключенный пытался совершить побег из пошивочной мастерской тюрьмы, однако попытка оказалась неудачной, отмечает агентство.

В настоящий момент на месте происшествия находятся два представителя из местной жандармерии, которые ведут переговоры с преступником. К 16.00 по местному времени (18.00 мск) ожидается прибытие бригады Оперативного отряда военной жандармерии в количестве 25 человек. Также в тюрьму должны прибыть отряды жандармерии департамента Об.

Информация о требованиях преступника пока не поступала, отмечает агентство.

Тюрьма Клерво была построена в 60-е года прошлого века в значительном отдалении от всех населенных пунктов к востоку от французского департамента Об. В центральном здании тюрьмы насчитывается порядка 240 мест для содержания заключенных.