ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Процесс по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", осуществленном летом 2007 года в Новгородской области, возобновится в среду в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

"Планируется, что заседание суда начнется в 10.00", - сказал собеседник. Повестку заседания он уточнить не смог.

Поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. По данным представителя Новгородской областной прокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков - ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели взрывчатку и доставили ее в Маловишерский район.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.

Первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей. Последнее заседание состоялось 12 ноября. На этом заседании Хидриев заявил, что оговорил невиновного Дзахкиева под давлением.