ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский облсуд на заседании в среду объявил замечание обвиняемому в причастности к подрыву "Невского экспресса" жителю Ингушетии Саламбеку Дзахкиеву в связи с некорректным, с точки зрения суда, поведением Дзахкиева на процессе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Крушение поезда Москва-Петербург. Причины, версии >>

В ходе заседания Дзахкиев многократно прерывал эмоциональными репликами выступления участников процесса. В ответ на объявленное ему замечание подсудимый заявил, что суд, вообще "может удалить его из зала".

С точки зрения Дзахкиева, приоритет на процессе получает сторона гособвинения. Дзахкиев заявил, что "если прежде в России судили чеченцев, теперь судят ингушей".

В среду он в очередной раз категорически заявил о невиновности. "Вот уже два года я сижу ни за что. Я лучше умру, чем возьму на себя такой позор (подрыв поезда)", - сказал он.

Дзахкиев также в очередной раз призвал российские СМИ к объективному освещению судебного процесса. "У меня две девочки, дочери, они поступили в университет. Думаете, им приятно все время читать, что их отец - террорист?", - спросил он у представителей СМИ, находившихся в зале заседаний.

Поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарова. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.

Первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей. На заседании 12 ноября Хидриев заявил о том, что под давлением оговорил невиновного Дзахкиева.