МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве возбудили уголовное дело по факту смерти 16 ноября в СИЗО юриста-аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает СКП.

Один из основных фигурантов дела Hermitage Capital умер в СИЗО >>

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств смерти Магнитского, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает СКП.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее во вторник сообщила РИА Новости, что ведомство проводит проверку по факту смерти Магнитского.

В Генпрокуратуре сообщали, что, по предварительным данным, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Адвокат Дмитрий Харитонов заявлял РИА Новости, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсикологический шок и панкреонекроз".

По словам защитника, Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья. В Следственном комитете при МВД РФ утверждали, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье.

Магнитский был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не бывал в России с 2005 года.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>

Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

Генпрокуратура РФ начала проверку по факту смерти Сергея Магнитского >>