МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Следственный комитет при МВД РФ призвал не придавать политическую окраску делу скончавшегося в СИЗО юриста-аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера.

"Это налоговое преступление. То, что делу придают политическую окраску - этого ничего нет", - сказала журналистам в среду начальник пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина.

"У предварительного следствия имеются достаточные данные, указывающие на причастность Магнитского и Браудера к совершению преступления, предусмотренного статью 199.1 УК РФ - неисполнение обязанности налогового агента, обществами "Рилэнд", "Камея", "Парфенион", "Махаон" и другими. При этом сумма причиненного ущерба, по предварительным расчетам, превышает 3,5 миллиарда рублей", - сказала Дудукина.

Руководителем этих обществ по решению их иностранных участников был назначен Уильям Браудер, который являлся главой московского представительства компании Hermitage и оказывал консультационные услуги фонду Hermitage.

Руководство фонда отвергало все эти обвинения. Фонд сам ранее заявлял, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management >>

Дудукина заявила также, что учрежденные фондом общества "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс" незаконно использовали схему применения налоговой льготы по налогу на прибыль юридическими лицами, использующими труд инвалидов для их реабилитации. Эта схема уклонения от налогов была разработана по просьбе Браудера сотрудниками аудиторской компании "Файрстоун Данкен", "включая Магнитского", работавшего в этой компании с 1995 года, считает следствие.

По данным следствия, Магнитский подыскал нескольких инвалидов, которые были фиктивно оформлены в штат обществ "Сатурн инвестментс" и "Дальняя степь".

"Не имеющие в большинстве своем полного среднего образования инвалиды были приняты на должности финансовых аналитиков", - сообщила начальник пресс-службы СК МВД.

По ее данным, записи в трудовых книжках выполнял Магнитский, а подписывал трудовые книжки Браудер, что подтверждают заключения судебно-почерковедческих экспертиз.

За фиктивное оформление в штат обществ инвалидам периодически выплачивалось вознаграждение.

По данным Следственного комитета, сначала неуплата налогов обществами "Сатурн инвестментс" и "Дальняя степь" была выявлена инспекцией МНС РФ по Элисте, и в 2004 году было решено привлечь общества к административной ответственности.

"В целях оспаривания решений налогового органа Магнитский от имени обществ обратился в арбитражный суд Республики Калмыкия, где в судебном заседании заставил инвалидов дать заведомо ложные показания об их фактической работе в обществах "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс". В частности, инвалиды под диктовку Магнитского показали суду, что они являются финансовыми аналитиками, их работа состоит в том, что они анализируют состояние экономики Республики Калмыкия по материалам элистинских газет и еженедельно направляют письменные отчеты в город Москву", - сказала Дудукина.

В результате налоговые претензии к одной из фирм - "Сатурн инвестментс" - суд признал необоснованными. В отношении второй фирмы, "Дальняя степь", суд не поверил показаниям инвалидов. Чтобы не платить налоговые санкции, общество "Дальняя степь" объявило о банкротстве, сообщила представитель СК МВД.

Доказанная следствием сумма неуплаченного налога на прибыль составила у фирмы "Дальняя степь" 319 миллионов рублей, а у фирмы "Сатурн инвестментс" - 203 миллиона рублей, то есть всего 522 миллиона рублей, сообщила Дудукина.

"Собранные по делу доказательства позволили предварительному следствию предъявить Магнитскому обвинение в совершении им двух эпизодов преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 2 статьи 199 УК Российской Федерации. Аналогичное обвинение по делу предъявлено подданному Великобритании Уильяму Феликсу Браудеру", - сказал она.

Фонд Hermitage связывал арест Магнитского с его заявлениями о рейдерском захвате трех его компаний и хищении средств, уплаченных государству в качестве налогов.

В 2007 году юристы Hermitage обнаружили, что три ООО - "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд", которыми управлял фонд и которые формально принадлежали группе HSBC (входящая в нее компания была trustee фонда), - теперь принадлежат совсем другим людям, писала в 24 июля 2008 года газета "Ведомости".

При перерегистрации были использованы документы и печати, изъятые во время обыска юридического советника Hermitage - Firestone Duncan.

При этом бывшие компании фонда проиграли несколько похожих дел в судах Петербурга, Москвы и Казани на сумму 1,26 миллиарда долларов, и новые владельцы сумели вернуть уплаченный этими компаниями в 2006 году налог на прибыль в размере 5,4 миллиарда рублей.

Сумма претензий по искам совпадала с прибылью компаний за 2006 год, а значит, прибыль компаний сводится к нулю и мошенники получают возможность требовать возврата уплаченного налога, пояснили юристы фонда.

По их мнению, так мошенникам удалось украсть у государства 5,4 миллиарда рублей.

Представители налоговых органов отказались тогда сообщить, производился ли возврат налога на прибыль, пояснив, что эти сведения, согласно статье 102 Налогового кодекса РФ, являются "налоговой тайной" и не подлежат разглашению. Запросы газеты "Ведомости" в Федеральную налоговую службу и налоговые инспекции номер 25 и 28 по Москве остались без ответа.

Между тем, Генпрокуратура РФ сообщила 7 мая 2009 года, что в суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Парфенион" Виктора Маркелова, которого обвинили в мошенничестве.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, Маркелов, будучи одновременно участником обществ с ограниченной ответственностью "Парфенион", "Махаон" и "Рилэнд", вступил в преступный сговор с ранее знакомыми ему Гасановым, Курочкиным и несколькими другими людьми, которых следствию установить не удалось. С их помощью Маркелов организовал мошенническую схему для хищения денежных средств бюджета РФ на общую сумму свыше 5,4 миллиарда рублей, сообщила Генпрокуратура.

По ее данным, в сентябре-октябре 2007 года Маркелов, Гасанов и Курочкин изготовили и подали в инспекции Федеральной налоговой службы номер 25 и 28 по Москве подложные декларации о налоге на прибыль от имени "Парфениона", "Махаона" и "Рилэнда". В этих декларациях была умышленно занижена сумма, подлежащая налогообложению, в связи с чем участники преступной группы заявили требования о возврате части ранее уплаченных указанными фирмами налогов.

Рассмотрев эти материалы, налоговые инспекции в декабре 2007 года решили удовлетворить требования фирм. Управление федерального казначейства по Москве министерства финансов РФ перечислило свыше 5,4 миллиарда рублей на банковские счета "Парфениона", "Махаона" и "Рилэнда". Впоследствии эти деньги были похищены участниками преступной группы, сообщила Генпрокуратура.