ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин. Житель Самары Дмитрий Уланов, выступивший в среду в Новгородском облсуде в качестве свидетеля на процессе по делу о подрыве "Невского экспресса", подтвердил алиби одного из обвиняемых - жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В среду в суде был проведен примерно полуторачасовой видеомост с Самарским облсудом, в ходе которого по ходатайству стороны защиты был допрошен один из ключевых свидетелей по делу - житель Самары Уланов.

В ходе допроса свидетель фактически подтвердил, что в день подрыва "Невского экспресса", 13 августа 2007 года, он лично видел в Самаре находившегося там Дзахкиева.

По словам Уланова, вместе с ним при встрече с Дзахкиевым присутствовал еще один человек, его знакомый.

Как пояснил на суде Дзахкиев, этот человек, который также мог подтвердить его алиби, не был ни установлен, ни допрошен в качестве свидетеля ни в ходе предварительного следствия, ни на суде.

Сам Дзахкиев считает, что следственная группа намеренно обошла наличие еще одного, второго свидетеля, чтобы его алиби не получило дополнительного подтверждения.

Представитель гособвинения в ходе допроса Уланова попытался подвергнуть его слова сомнению, сопоставляя показания на суде с ранее данными им показаниями на предварительном следствии.

В свою очередь, представитель защиты заявил на процессе, что в качестве дополнительного подтверждения алиби Дзахкиева на предстоящих заседаниях будут оглашены сведения одной из компаний мобильной связи, клиентом которой являлся Дзахкиев.

Эти материалы, по мнению защиты, будут еще одним, как минимум косвенным, доказательством того, что в дни перед терактом и непосредственного в день подрыва "Невского экспресса" абонент, пользовавшийся SIM-картой Дзахкиева, находился в Самаре.

Суд согласился огласить эти сведения на предстоящих заседаниях.

Сторона защиты также обратила внимание присутствовавших в зале представителей СМИ на то обстоятельство, что ни в ходе предварительного следствия, ни на процессе ни один из свидетелей не дал показаний о том, что лично видел Дзахкиева в Маловишерском районе в дни, предшествовавшие теракту, и непосредственно в день преступления.

После проведения видеомоста на процессе был объявлен перерыв.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова.

Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. ОАО "РЖД" оценило сумму совокупного ущерба от ЧП более чем в 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Судебный процесс начался 23 июня текущего года, первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей. На заседании 12 ноября Хидриев заявил о том, что под давлением оговорил невиновного Дзахкиева.

Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признали.