ПЕРМЬ, 27 ноя - РИА Новости, Ирина Куимова. Следствие направило в суд уголовное дело в отношении сотрудника районной милиции, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, которая принесла ущерб в размере 4,3 миллиона рублей, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Пермскому краю, не уточняя дату передачи дела в суд.

Расследование вел Верещагинский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по краю.

По данным следствия, весной 2009 года милиционер Сивинского района незаконно заготовил деловую древесину в объеме 360 кубических метров, чем причинил лесному хозяйству материальный ущерб в более чем 4,3 миллиона рублей.

Как сообщил РИА Новости руководитель Верещагинского следственного отдела Александр Троянов, подозреваемый объяснил свой поступок тем, что он якобы выполнял просьбу своего хорошего знакомого, попросившего заготовить древесину для строительства его дома.

"Ну и милиционер, как он поясняет, нанял бригаду, закупил инструменты и заготовил 360 кубометров леса. Однако потом выяснилось, что все это было сдано на пилорамы, продано. Ну и, конечно, заготовка проходила без разрешения. Преступление это не связано со службой, поэтому квалифицируется по статье 260 УК РФ", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В соответствии со статьей сотруднику милиции грозит лишение свободы на срок до шести лет.

"Несмотря на то, что большая часть незаконно добытой древесины была своевременно изъята следствием в виде баланса и пиломатериала, а также на то, что судом по ходатайству следователя был наложен арест на имущество обвиняемого, полностью возместить ущерб, причиненный экологии, органам предварительного следствия не удалось", - говорится в сообщении СКП.

Дело направлено на рассмотрение по существу в Сивинский районный суд Пермского края.