ВИЛЬНЮС, 26 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Первый Вильнюсский суд начал рассматривать в пятницу дело об административной ответственности лидера оппозиционной Литовской социал-демократической партии Альгирдаса Буткявичюса за финансовые нарушения, зафиксированные в ходе предвыборной кампании состоявшихся 17 мая президентских выборов, сообщает в пятницу интернет портал DELFI.

Протокол об административном правонарушении государственная налоговая инспекция составила после того, как выяснилось, что на счет кандидата поступили средства уже после того, как закончился установленный законом срок оказания материальной поддержки кандидатам.

На заседании политик сказал, что будет защищать себя сам, и ему не нужна помощь адвоката.

Деньги на счет политика перевели однопартийцы Зигмантас Бальчитис и Витянис Андрюкайтис.

Депутат Буткявичюс с обвинением не согласен. По его словам, деньги однопартийцы перевели в последний день - в пятницу после обеда, однако деньги на счет поступили лишь в понедельник утром.

"Я не сам занимался финансовыми вопросами, за это отвечает бухгалтер. Кроме того, деньги были переведены вовремя, просто поступили на счет позже, думаю, суд здраво оценит это дело", - сказал парламентарий.

Судья Пятрас Карвялис в пятницу не смог решить этот вопрос, поскольку Буткявичюс не представил документы, которые якобы могут опровергнуть обвинения.

"Надеюсь, что дело будет прекращено", - сказал социал-демократ.

Следующее заседание суда пройдет после Нового года.