МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг отменила обвинительный приговор по делу об убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, который был застрелен в 2001 году, сообщила в пятницу РИА Новости представитель суда.

Она не уточнила, на основании чего было принято такое решение, однако добавила, что дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе суда.

Верховный суд РФ уже дважды отменял приговор по этому делу, но тогда присяжные дважды оправдывали фигурантов дела.

Мосгорсуд в марте этого года приговорил к заключению на срок от 14 до 25 лет пятерых обвиняемых в убийстве Облонского, сообщала ранее РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Согласно приговору, все подсудимые должны были отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд тогда также взыскал в пользу вдовы чиновника миллион рублей в качестве компенсации морального вреда - по 200 тысяч с каждого обвиняемого.

Мстиславу Красовскому было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Михаилу Седову - 18 лет, Олегу Копытку - 14. Владимир Васильев и Андрей Пескарев, которые находятся в розыске, приговорены к 25 и 19 годам заключения соответственно.

Копыток был признан виновным в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ), а остальные четверо подсудимых - в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ) и бандитизме (статья 209 УК РФ).

При этом, согласно вердикту присяжных, Мосгорсуд в марте полностью оправдал Андрея Беликова.

Облонского убили в июле 2001 года, когда он вышел из подъезда своего дома и направился к служебной "Волге". Киллер три раза выстрелил в него из пистолета-пулемета "Агран-2000" и скрылся. Облонский скончался на месте, получив ранения в голову и грудь.

В качестве первого заместителя префекта Зеленограда 52-летний Облонский курировал всю местную торговлю, общепит, продовольственные базы и общественный транспорт.

Незадолго до убийства чиновник распорядился построить торговый комплекс на земельном участке в районе станции "Крюково", где находился рынок. Автостоянка, расположенная на территории рынка, подлежала закрытию.

По версии следствия, Красовский и Беликов вложили в развитие торговой площади, на которой располагалась автостоянка, собственные средства и получали значительную прибыль от ее эксплуатации.

Ни один из обвиняемых не признавал своей вины.