МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Милиционеры задержали в среду в столице Ярослава Нестеренко, который находился в розыске в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве в Самарской области, главным подозреваемым по которому проходит первый замглавы МВД Чечни Вячеслав Ефремов, говорится в пятницу в сообщении Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"Московские милиционеры задержали в среду Ярослава Нестеренко, еще одного подозреваемого в крупном мошенничестве в Самарской области, который долгое время скрывался от следствия", - говорится в сообщении.

Следствие подозревает задержанного в том, что он в 2005 году вместе с генералом Ефремовым представлялся сотрудником "Специальной внешнеполитической разведки" и предлагал бизнесменам за вознаграждение лоббировать их интересы в федеральных органах власти. По версии следствия, подозреваемые похитили у предпринимателей и должностных лиц Самары 1,5 миллиона евро, что на тот период составляло более 50 миллионов рублей.

Ранее руководитель СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин сообщал РИА Новости, что по делу в отношении генерала Ефремова объявлен в розыск экс-заместитель начальника областного УФСБ. Его имя Горсткин не называл в интересах следствия.

В отношении задержанного по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комментарием подозреваемых РИА Новости пока не располагает.