ЧЕЛЯБИНСК, 1 дек - РИА Новости. Коркинский городской суд во вторник в связи с примирением сторон прекратил производство по делу в отношении должностных лиц шахты "Коркинская" (город Коркино Челябинской области), где в результате вспышки метана в апреле пострадали четыре человека, сообщил РИА Новости во вторник представитель горсуда.

"В ходе судебного заседания стороны обратились к суду с ходатайством о примирении. Пострадавшие мотивировали свое решение тем, что им были принесены извинения и обещано возмещение причиненного ущерба. В итоге процесс завершился примирением сторон и прекращением судопроизводства", - сказал собеседник агентства.

Вспышка метана произошла 3 апреля 2009 года в шахте "Коркинская" на глубине 500 метров во время выполнения работ. В результате четверо горнорабочих получили ожоги лица, конечностей и дыхательных путей различной степени тяжести. Все они были госпитализированы. Всего на момент взрыва газа в шахте находилось 38 человек. В ходе спасательных работ они были благополучно эвакуированы.

В ноябре прокуратура Коркино направила в суд уголовное дело в отношении начальника участка шахты "Коркинская" Александра Яковлева, горного мастера Сергея Меркушева и помощника начальника участка вентиляции и техники безопасности этой же шахты Сергея Губанова.

Следственные органы установили, что причиной аварии на шахте явились нарушения со стороны должностных лиц. Так, Яковлев обвиняется в том, что без согласования с руководством шахты направил горнорабочих на места, не соответствующие наряду и не безопасные для проведения работ. По версии следствия, обвиняемые Меркушев и Губанов допустили людей к работе, зная, что в шахте содержится метан, концентрация которого превышает допустимое значение.

Обвиняемым были предъявлены обвинения по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).