МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа приняла меры по взысканию с ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" 12,5 миллионов рублей ущерба, причиненного окружающей среде в результате разлива нефти, говорится во вторник в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее сотрудники управления Росприроднадзора по ЯНАО установили, что ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" допустило загрязнение водных объектов (болота и ручья) в результате разлива нефти на участке нефтепровода Западно-Ноябрьского месторождения. Это нанесло государству ущерб в размере более 12,5 миллионов рублей. Однако контролирующий орган не принял мер по устранению нарушения закона и возмещению ущерба, причиненного объектам окружающей среды.

В связи с этим первый заместитель прокурора округа потребовал от руководителя управления Росприроднадзора по ЯНАО устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Также Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор направил в суд иск к "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" о взыскании причиненного окружающей природной среде ущерба в размере 12,53 миллиона рублей.

В сообщении так же говорится, что прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовно дела по части 1 статьи 250 (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству) УК РФ.