МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Глава СКП России Александр Бастрыкин, обращавшийся к врачам после второго взрыва на месте крушения "Невского экспресса", исполняет свои обязанности, состояние его здоровья нормальное, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Мы официально подтверждаем, что Александр Иванович Бастрыкин обращался в одно из лечебных учреждений Санкт-Петербурга в связи с травмой, полученной 28 ноября при взрыве на месте крушения "Невского экспресса", - сказал Маркин.

Тем самым официальный представитель СКП РФ подтвердил предположения, высказанные в ряде СМИ, о том, что Бастрыкин пострадал при втором взрыве на месте крушения поезда "Невский экспресс" в ночь на 28 ноября.

Крушение "Невского экспресса" - хронология >>

"Он не в больнице, его состояние удовлетворительное. Он в полном объеме исполняет свои должностные обязанности", - сказал Маркин.

Сообщения о том, что Бастрыкин находится в больнице, появились ранее во вторник. Были высказаны предположения, что глава СКП пострадал в результате второго взрыва в субботу на месте крушения "Невского экспресса", прогремевшего в тот момент, когда там работала возглавляемая им следственная группа.

Вторая бомба сработала во время осмотра места крушения главой СКП >>

В справочной 40-й больницы Санкт-Петербурга РИА Новости ранее сообщили, что у них находится некий Александр Бастрыкин.

"В данный момент Бастрыкин Александр Иванович находится в отделении острой травматологии", - сказала сотрудница справочной, отвечая на вопрос, поступал ли к ним 29 ноября этот человек.

Она добавила, что пострадавший родился 27 августа 1953 года.

Согласно информации на сайте СКП, глава этого ведомства Бастрыкин Александр Иванович родился 27 августа 1953 года в Пскове.

Полный список пострадавших при крушении "Невского экспресса" >>