МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Пятый Всероссийский конкурс "Правовая Россия" стартует 12 декабря, сообщается в пресс-релизе Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ, выступающей организатором конкурса.

"Целью конкурса "Правовая Россия" является популяризация правовых знаний в правовом демократическом государстве и совершенствование профессиональных кадров", - говорится в пресс-релизе.

Принять участие в конкурсе, который является некоммерческим мероприятием, могут граждане РФ, имеющие высшее юридическое или экономическое образование, студенты юридических и экономических факультетов вузов, а также журналисты.

Конкурс будет проводиться по номинациям: "Конституционное, государственное право"; "Гражданское право"; "Трудовое право"; "Финансовое, налоговое право"; "Гражданский и арбитражный процесс"; "Уголовное право, уголовный процесс"; "Административное право"; "Корпоративный юрист"; "Медиация в правовых спорах". Предусмотрена также специальная номинация для студентов "Правовая надежда России" и для журналистов - "СМИ за Правовую Россию".

Регистрация специалистов на конкурс начнется 12 декабря 2009 года и продлится до 24 февраля 2010 года. Конкурс пройдет в два тура. Отборочный тур – это 15 закрытых вопросов по различным отраслям права. Задания в основном туре будут представлены в виде практических кейсов. Для журналистов конкурс пройдет в один этап, регистрация для них закончится 12 марта, сообщают организаторы.

Торжественное награждение победителей и лауреатов с вручением почетных дипломов и ценных призов состоится в Москве в мае 2010 года.

Подробную информацию об условиях, номинациях и требованиях к участникам конкурса, можно получить на сайте www.garant.ru.