САРАЕВО, 1 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Полиция Миссии Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) арестовала в понедельник вечером бывшего сотрудника Службы информации Косово (СИК) Наима Блацу, заявившего на прошлой неделе, что он совершил 17 тяжких преступлений по приказу представителей Демократической партии Косово во главе с премьер-министром Хашимом Тачи, сообщили местные СМИ.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке независимость края от Сербии. Косовские СМИ передали в воскресенье заявление Блаци, признавшего, что он причастен к 17 тяжким преступлениям, среди которых - убийства, попытки убийств, избиения и шантаж оппонентов Демократической партии Косово (ДПК). По его словам, все эти деяния были совершены в период 1999-2006 годов.

Блаци утверждал, что ему отдавали приказы один из бывших командиров Освободительной армии Косово Азем Суля, а также депутат и высокопоставленный функционер ДПК Джавит Халити, заместитель министра внутренних дел Фатмир Джелили и другие представители партии Хашима Тачи.

По словам Блаци, его "мишенью были политические противники ДПК, в основном высокопоставленные функционеры Демократической лиги Косово". Демократическая лига Косово (ДЛК), созданная экс-президентом Косово Ибрагимом Руговой и возглавляемая ныне президентом Фатмиром Сейдиу, входит совместно с ДПК в правительственную коалицию.

Сейдиу призвал провести тщательное расследование в связи с заявлением Блаци.

Тачи провел в понедельник встречу с главой Миссии EULEX Ивом де Кермабоном, после которой заявил журналистам, что будет проведено полноценное расследование с подключением всех органов власти. Тачи добавил, что "не допустит дестабилизации ситуации в Косово".

Сообщается, что Блаца 22 октября передал представителям EULEX видеозапись с описанием преступлений и информацией о том, кто, где и когда отдавал приказы об их совершении. Блаца рассказал, что убийства совершались по трем причинам. "Первое - ликвидация людей, близких к Ругове, второе - ликвидация сотрудников МВД Сербии и третье - ликвидация свидетелей Международного трибунала по бывшей Югославии", - сказал Блаца.

Блаца утверждает, что в 2007 году он имел разговор со следователем Миссии ООН, проводившим расследование преступлений, совершенных одним из бывших лидеров Освободительной армии Косово и экс-премьером Рамушем Харадинаем. "К сожалению, тогда меня обманули, и мне пришлось бежать со всей семьей в Хорватию, откуда я вернулся несколько месяцев назад", - сказал Блаца. По словам Блаци, ему пришлось бежать, потому что Азем Суля вместо выплаты информатору гонорара в 220 000 евро, заказал его убийство.

Блаца - не единственный, кто выдвигает обвинения против представителей партии Тачи. Председатель Комитета по надзору за разведкой парламента Косово Гани Геци заявил в минувший четверг, что некоторые депутаты и члены правительства отдавали приказы об убийстве депутата Демократической лиги Косово Агима Велиу и члена Демократического союза Дардании Адема Салихая после войны 1998-1999 годов.

Тачи в прошлом был политическим лидером Освободительной армии Косово, противостоявшей Белграду в конфликте 1998-1999 годов. Тачи провозгласил себя премьер-министром в 1999 году после ввода в край международных сил КФОР под командованием НАТО.

ДПК во главе с Тачи одержала победу на парламентских выборах в Косово в 2007 году. После этого была сформирована правительственная коалиция с участием ДПК и ДЛК, однако отношения между двумя партиями всегда оставались сложными.

Эксперты отмечают, что за время пребывания Тачи у власти в Косово были убиты многие его политически противники. Новые обвинения в адрес представителей ДПК прозвучали накануне второго тура муниципальных выборов в Косово, который пройдет 13 декабря. По итогам первого тура, состоявшегося 15 ноября, ДПК одержала победу, но ее позиции ослабли по сравнению с 2007 годом. ДЛК, занявшая второе место и также теряющая популярность, планирует выступить во втором туре в коалиции с оппозиционным Альянсом за будущее Косово во главе с Харадинаем.

По оценке наблюдателей, этот союз, а также обвинения в адрес представителей ДПК, могут нанести дополнительный удар по позициям Тачи, а также привести к распаду правительственной коалиции и досрочным парламентским выборам.