ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Подсудимых по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева не допрашивали по делу об аналогичном теракте 2009 года, сообщили представителям СМИ сами подсудимые во вторник на процессе в Новгородском облсуде.

На вопрос РИА Новости о том, проводились ли с ними какие-либо следственные действия по делу о новом теракте, заданный в кратком перерыве в заседании, оба обвиняемых ответили отрицательно.

Кроме этого, на вопрос представителя другого СМИ Дзахкиев ответил, что никогда не знал Павла Косолапова, который, по версии СКП, был одним из организаторов теракта двухлетней давности.

На вопрос РИА Новости о том, был ли он знаком с еще одним предполагаемым организатором теракта 2007 года Доку Умаровым, Дзахкиев не ответил.

Поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков Умарова. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы.Жертв не было.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Хидриев и Саламбек Дзахкиев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части два статьи 205 (теракт), пунктам "а" и "г" части два статьи 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Дзахкиев и Хидриев на следствии виновными себя не признали. На заседании 1 декабря суд продлил обоим обвиняемым срок ареста до 3 марта 2010 года.

Повторно "Невский экспресс" потерпел крушение 27 ноября 2009 года на ОктЖД неподалеку от населенного пункта Ерзовка рядом с границей Новгородской и Тверской областей. По последним данным, в результате аварии погибли 26 человек, пострадали 95. По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).