МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Мосгорсуд назначил на 25 декабря отбор присяжных по уголовному делу о разбойных нападениях на инкассаторские машины в столице, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"В ходе предварительных слушаний дела фигуранты дела заявили ходатайство о рассмотрении их дел судом с участием присяжных заседателей", - сказала Усачева, добавив, что судья удовлетворила эту просьбу и назначила отбор коллегии на 25 декабря.

В обвинительном заключении по делу говорится, что 22 февраля 2008 года в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской участники банды напали на инкассаторов и похитили более 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, по данным следствия, 27 июня 2008 года обвиняемые напали на инкассаторскую машину ЗАО "Банк "Русский стандарт". В результате нападения один из инкассаторов погиб на месте, второй попал в больницу с ранениями. Обвиняемые завладели инкассаторскими сумками, в которых находилось более 5 миллионов рублей, сообщило следствие.

Следствие уточнило, что днем ранее обвиняемые, готовясь к совершению преступления, заложили управляемое по радиоканалу взрывное устройство, намереваясь подорвать его с помощью пульта дистанционного управления в случае их преследования сотрудниками милиции, утверждают правоохранительные органы.

Фигурантам дела инкриминируются статья 209 УК РФ (бандитизм), часть 4 статьи 162 УК РФ (разбой), часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство), часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), часть 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Санкции статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.

Кроме того, Москвитин обвиняется по части 2 статьи 162 УК РФ за совершение разбойного нападения на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 года в Москве.