МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. В РИА Новости прошла пресс-конференция на тему: "Взаимодействие судов и СМИ в обеспечении информационной открытости судебной системы, правовом просвещении граждан и преодолении правового нигилизма. Создание Российского Агентства правовой и судебной информации".

В ней приняли участие председатель Конституционного Суда (КС) РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного Суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, председатель Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ Антон Иванов, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, руководитель проекта РАПСИ Виталий Ушканов.

Участники пресс-конференции представили Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) – проект, учрежденный совместно Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным судами и РИА Новости в феврале 2009 года. Главной задачей, поставленной перед агентством, стало оперативное, объективное и системное освещение деятельности российской системы судопроизводства.

"В российском обществе накопилась усталость от правовой безграмотности, появилось убеждение, что жить по закону лучше, чем жить "по понятиям", - объяснил Виталий Ушканов потребность в создании проекта.

"Мы стремимся, чтобы каждый – и профессионал и простой читатель - нашел на этом ресурсе что-то важное и полезное для себя", - подчеркнул Ушканов. Он рассказал, что в ближайшее время у каждого Интернет-пользователя появится возможность формировать на ресурсе удобный для себя интерфейс, чтобы скорее находить интересующие его темы.

"Вокруг этого портала мы планируем сформировать пул экспертов, которые будут разъяснять, что происходит в судебной системе. Там же будут публиковаться аналитические материалы по наиболее важным проблемам. Ждать осталось недолго – выход на полноценный объем работы планируется в феврале-марте", - рассказал журналистам Ушканов.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил, что потребность в создании такого рода агентства, сочетающего качественную аналитику, обобщения и оперативную информационную работу, обусловлена необходимостью создать правильное представление о судебной системе страны, а также возможностью получения обратной связи. "Без этого просто невозможно существование суда в настоящее время. Если мы не знаем какова его отдача, суд не может нормально развиваться", - подчеркнул Зорькин.

С ним согласен Вячеслав Лебедев. "Власть судебная – власть публичная, и если она не будет сопровождаться подробным освещением со стороны СМИ, она будет неполноценной", - подчеркнул председатель ВС РФ.

"К проблеме формирования открытости судов подход сегодня не декларативный. Этот проект гармонично корреспондируется с федеральным законом о доступе к информации судов", - подытожил Вячеслав Лебедев.

Антон Иванов отметил, что перед сотрудниками РАПСИ открывается перспективное поле – «терра инкогнита» журналистики. "На многие судебные дела сегодня никто не замечает, хотя они могут перевернуть практику. СМИ часто ограничивают внимание скандальными делами, при этом новые тенденции, прецедентные решения иногда остаются без внимания. Если агентство восполнит эти пробелы в освещении судебной деятельности, агентство может повторить путь Беллинсгаузена и Лазарева, открыв новый материк, но уже в информационном поле", - заявил журналистам глава ВАС РФ.

Иванов отметил, что деятельность российского правового проекта в отличие от зарубежных аналогов будет вестись на безвозмездной основе. "Нужно сделать так, чтобы любой гражданин, если у него возникнет правовая проблема, смог бы обратиться к этому ресурсу и найти ответ бесплатно», - убежден глава ВАС РФ.

Отвечая на вопрос о том, как будет выстроена работа нового агентства, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что оно "будет освещать только то, что нам позволяет закон". "Однако в рамках портала будет открыта обратная связь с читателями, и мы сможем аккумулировать информацию и жалобы граждан  в отношении недостаточно обоснованной закрытости судебного заседания, а также других проблем, и доносить эту информацию до наших учредителей", - отметила Миронюк, закрывая пресс-конференцию.