МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) "даст нам возможность исправить недостатки, которые судебная система имеет, а гражданам - правильно понимать деятельность судов", сказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая на пресс-конференции, посвященной презентации нового правового агентства в РИА Новости в среду.

РАПСИ "даст нам возможность исправить недостатки, которые судебная система имеет, а гражданам - правильно понимать деятельность судов", сказал Лебедев.

Запуск РАПСИ предварит реализацию закона об открытости судов - Миронюк >>

В свою очередь глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что новое агентство будет способствовать тому, что российская судебная система станет более открытой. "Сегодня мы имеем дело с образованием такого агентства, которое может сыграть одну из ключевых ролей, чтобы сделать суд действительно открытым", - сказал Зорькин.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов высказал мнение, что у РАПСИ будет своя "ниша на медийном рынке". "Сейчас суды генерируют большой объем информации, которые представляет собой своеобразную "терра инкогнита". Журналисты ищут наиболее привлекательные дела, но остальная масса не освоена в медийном поле", - сказал Иванов.

Он возлагает большие надежды на РАПСИ с точки зрения того, что "будет освещен весь поток судебной практики".

"Если агентство сможет восполнить пробелы в судебном поле, то оно сможет стать Беллинсгаузеном и Лазаревым, которые поплыли в неизвестном направлении, и открыли новый материк. Я ему желаю открыть этот новый материк для общества", - сказал Антон Иванов.

Он также отметил, что особая значимость создания РАПСИ может заключаться в новом подходе к отбору информации. "СМИ часто ограничиваются вниманием к скандальным делам и "жареным" фактам", - сказал Иванов.

"Правовая позиция, новые тенденции в судебной практике иногда остаются прошедшими мимо внимания общества, и я возлагаю на РАПСИ большие надежды", - выразил свою позицию Иванов.

Председатель ВАС также сообщил, что судебная система будет реформироваться в сторону большей открытости. Он уточнил, что суды планируют предоставлять комментарии к судебным решениям.

"Комментарии будут даваться по тем или иным судебным решениям после того, как они будут приняты. Смысл тех или иных решений очень трудно уяснить, если ты не являешься лицом, которое следит за всей широтой судебной практики", - сказал Иванов.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) - проект, учрежденный совместно Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным судами и РИА Новости в феврале 2009 года. Главной задачей, поставленной перед агентством, стало оперативное, объективное и системное освещение деятельности российской системы судопроизводства.

РАПСИ - для тех, кого раздражает правовая безграмотность >>

Новый информационный ресурс, ориентированный на предоставление объективной информации о деятельности судебной системы при поддержке самих судов, призван повысить уровень информированности общества о процессе судопроизводства, будет способствовать правовому просвещению и повышению юридической грамотности населения. Участие в проекте судебной ветви власти позволяет обеспечить поддержку этому проекту со стороны судейского сообщества.