МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Создание и запуск Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) предваряет вступление в силу Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", который призван законодательно максимально открыть российскую судебную систему. Об этом в среду на пресс-конференции заявила Светлана Миронюк - главный редактор РИА Новости, на базе которого начинает работу РАПСИ.

В РИА Новости состоялась презентация РАПСИ >>

Со вступлением в силу закона с 1 июля 2010 будет сделан почти революционный шаг по публикации в открытом доступе текстов большинства судебных решений. Документ предусматривает размещение в Интернете текстов судебных решений после их принятия, а приговоров - после их вступления в законную силу. Для обеспечения безопасности участников судебного процесса из публикуемых актов будут исключаться персональные данные участников судебного процесса за исключением фамилий и инициалов судей, прокурора и адвоката.

"Конечно, один из импульсов к запуску ресурса для нас было подписание 262-го Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающего в силу с 1 июля 2010 года, поэтому будем считать, что тем самым с руководителями судов предвосхитили старт функционирования закона и полностью готовы к тому, чтобы профессионально, достоверно, четко и открыто рассказывать о деятельности судебной системы", - сказала Миронюк. Соучредителями проекта стали Высший арбитражный, Верховный и Конституционный суды РФ.

РАПСИ - для тех, кого раздражает правовая безграмотность >>

Миронюк отметила, что уже сейчас доступный интернет-портал РАПСИ "призван давать массовой аудитории, заинтересованной правовыми вопросами, судебными решениями, судебной практикой, юридическими новостями развернутую, динамичную, современную, мультимедийную и сильно визуализированную информацию о том, чем и как живет, и что происходит в российской правовой системе".

По ее словам, в настоящее время как в России, так и за рубежом существует множество узкоспециализированных информресурсов, которыми пользуются люди, которые профессионально занимаются юридической тематикой. "Ниша массовой аудитории была пуста и мы этим совместным проектом эту нишу пытаемся заполнить", - добавила главный редактор РИА Новости.

Она отметила, что похожие по замыслу проекты уже функционируют во Франции, США и Испании. "Также в Канаде есть правовой ресурс, который рассказывает о деятельности судов в мультиках и картинках. Может, мы когда-нибудь в своем развитии дойдем до таких форм передачи информации", - сказала Миронюк.

РАПСИ даст возможность правильно понимать деятельность судов - Зорькин >>

Она также напомнила об опросе общественного мнения, проведенном в 2004 году, согласно которому около 50% респондентов характеризовали судебную систему негативно или не положительно. "Спустя пять лет благодаря политике информационной открытости в нашей судебной системе, благодаря целенаправленным действиям по открытию информации, по ее разъяснению, сегодня число людей, негативно оценивающих деятельность судебной системы, сократилось практически в полтора раза", - добавила руководитель РИА Новости.

Причем, по ее информации, около 40% опрошенных россиян младше 35 лет уже позитивно оценивают отечественную судебную систему.

 

"Поэтому мы видим более молодое поколение как очень перспективную аудиторию, которая интересуется этой темой. Та доступность, легкость и красота подачи информации, которую мы пытаемся воспроизвести на этом портале - она ориентирована в том числе на это поколение, которое входит в активный экономический возраст, становится активной действующей силой в стране", - заключила Миронюк.

Взаимодействие судов и СМИ в обеспечении открытости судебной системы  >>

 

Примеры необходимости сделать судебную систему открытой приводились на пресс-конференции и главами высших российских судов. Так, глава КС РФ Валерий Зорькин заявил о том, что напрямую связан с судебной открытостью, гласностью и учреждением "столь богоугодного агентства" (РАПСИ) вопрос (французского журналиста) о самоотводе и отставке судей КС РФ Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова.

Он подтвердил эти факты и отметил, что информация в прессе появилась тогда, когда Совет судей решал этот вопрос.

"Почему до того не появилась? Потому что судьи обсуждали эту проблему и мы договорились, вместе с судьей Кононовым и судьей Ярославцевым, что мы никак не будем комментировать эти обстоятельства до поры до времени. Но поскольку это просочилось и выплыло наружу, что я считаю, что то, что раньше это не было в средствах массовой информации, это не свидетельствует о закрытости, это в конечном счете вопросы судейской этики", - сказал Зорькин.