МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что после смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского в следственном изоляторе будут сделаны системные выводы по организации медицинской службы в местах лишения свободы.

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО.

"Проверка была начата сразу же как только этот эпизод произошёл... Безусловно, определённый сегмент нашей работы, работы Минюста и ФСИН, в этой трагической истории остаётся", - сказал Коновалов в интервью телеканалу "Вести".

По словам министра, надо менять систему медицинского обслуживания в местах заключения.

"Мы должны сделать системные выводы, по-настоящему глобальные, значимые выводы о том, как, насколько эффективно организована сегодня медицинская служба и ряд других сервисов, которые по определению должны оказываться людям, которые не по своей воле попали в места содержания под стражей или места лишения свободы. В том числе, в моем представлении, давно назрел вопрос об изучении альтернативных подходов к медицинскому обслуживанию так называемого спецконтингента, в том числе каких-то формах аутсорсинга, за счёт гражданской медицины", - сказал Коновалов.

Расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Магнитского >>

Магнитский, которому было 37 лет, скончался 16 ноября в следственном изоляторе "Бутырка". По предварительным данным Генпрокуратуры, Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.