МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Россия считает, что Международный суд ООН в Гааге не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Грузии к РФ по событиям в Закавказье в августе 2008 года, сообщает в понедельник МИД РФ.

По информации МИД, в минувший вторник РФ представила свои письменные возражения против юрисдикции Суда в отношении дела, в рамках которого Грузия в связи с прошлогодними событиями вокруг Абхазии и Южной Осетии и на более ранних этапах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, обвиняет Россию в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года.

"Суть же поданных Россией в Международный Суд возражений как раз и состоит в том, чтобы обосновать беспочвенность грузинских обвинений в адрес нашей страны и показать, что у Международного Суда отсутствует юрисдикция рассматривать грузинский иск", - отмечает МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что после того как в августе прошлого года провалилась попытка Грузии разрешить имевшиеся противоречия с Южной Осетией и Абхазией силовым путем в нарушение основополагающих принципов запрета применения силы и мирного разрешения споров, 12 августа 2008 года Грузия обратилась в Международный Суд ООН в Гааге с заявлением о возбуждении в нем разбирательства против России. В своем иске Тбилиси утверждает, что Россия осуществляла, поощряла и поддерживала расовую дискриминацию этнических грузин, способствуя их массовому выдворению с территории Республик.

"Теперь Грузии с учетом возражений Российской Федерации и в соответствии с Регламентом Суда необходимо представить свои дополнительные соображения по данному делу к марту 2010 года. После этого следует ожидать назначения устного разбирательства", - говорится в сообщении МИД.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

Глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Хайди Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Авторы пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Международный уголовный суд был создан 1 июля 2002 года. Под его юрисдикцию подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Согласно Римскому Статуту МУС, он также может судить за агрессию, но только после того, как международное сообщество четко определит юридическое определение этого преступления. Юрисдикция МУС носит комплиментарный характер: он берет дело в свое производство только, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.