МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого по делу об уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Первое дело, по которому Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, в организации убийств, терроризме и даче взятки, уже слушается в Мосгорсуде. Экс-сенатор арестован и содержится в СИЗО "Лефортово".

По второму делу Изместьев обвиняется по части 3 статьи 30, пунктам "а", "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в особо крупном размере). По этому делу также проходит замгендиректора "Башнефти" Виктор Ганцев. Обвинение в уклонении от уплаты налогов Изместьеву было предъявлено еще до передачи первого уголовного дела в суд, однако следователи попросили арестовать его только сейчас.

"Ходатайство органов уголовного преследования подлежит удовлетворению", - сказал судья Карпов, отметив, что оснований для избрания иной, более мягкой меры пресечения, он не усматривает, а сторона обвинения своими доводами подтвердила правовые основания необходимости ареста Изместьева.

Судья также напомнил, что настоящее решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение трех суток.

Защитники Изместьева, а также сам экс-сенатор уже заявили о намерении сделать это. В своих выражениях адвокаты Изместьева отмечали, что в рамках первого уголовного дела, которое рассматривается в настоящее время Мосгорсудом, Изместьеву уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению самого бывшего чиновника, следствие просило его арестовать, "чтобы подстраховать Мосгорсуд, а также чтобы воздействовать на присяжных через прессу".

Заседание по ходатайству об аресте проходило в закрытом режиме по просьбе стороны обвинения, поэтому судья огласил только резолютивную часть решения.

Первое дело Изместьева

Экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека, этапирован из Киргизии в Москву и содержится в следственном изоляторе "Лефортово".

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в устойчивую группировку для нападений на граждан.

По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По данным Генпрокуратуры РФ, Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОП Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до девяти с половиной лет. Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств.

Позже Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима.

Кроме того, суд смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву, который будет отбывать наказание восемь, а не девять лет лишения свободы.