БАНГКОК, 4 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. Защита российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в таиландской тюрьме по делу об экстрадиции в США по обвинению в незаконной торговле оружием, намерена снова добиваться освобождения россиянина под залог, несмотря на полученный 24 ноября очередной отказ судебных инстанций. Об этом сообщил в пятницу РИА Новости адвокат российского бизнесмена Лак Нитиват Вичан.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года таиландской полицией по просьбе и с участием сотрудников посольства США. Прокуратура Таиланда, однако, отказалась возбуждать против него дело о материальной поддержке терроризма, не найдя в действиях Бута в Таиланде состава преступления. В апреле 2008 года из США в Таиланд поступил официальный запрос на экстрадицию Бута, которого в Америке обвиняют в нелегальной торговле вооружениями в мировом масштабе. Бут все обвинения отрицает.

После полутора лет судебного разбирательства американский запрос был отвергнут Уголовным судом Таиланда. Прокуратура, действуя от имени США, подала апелляцию на это решение. В настоящее время дело находится на рассмотрении Апелляционного суда Таиланда, который является высшей инстанцией в делах по экстрадиции. Именно Апелляционный суд Таиланда 24 ноября отказался освободить Бута под залог.

"Это уже не первый отказ в залоге, который мы получаем. Мы будем снова и снова подавать заявки на освобождение под залог, пока не добьемся этого", - сказал РИА Новости адвокат Нитиват Вичан.

"Это несправедливо, когда человек выиграл дело, но продолжает находиться в тюрьме только потому, что он иностранец и, якобы, может сбежать. Ну не надо ему никуда сбегать! У обвинения нет никаких доказательств того, в чем его обвиняют. Защита, к тому же, доказала на суде политический характер запроса на экстрадицию, а это твердое основание к тому, что экстрадиция не может состояться. Теперь все в руках судей Апелляционного суда. Их решение будет окончательным. Я верю в невиновность Бута и надеюсь на лучшее. Но залог здесь совершенно ни при чем. Залог - это просто способ дать человеку возможность ожидать окончательного решения на свободе", - сказал адвокат.

В течение всего времени рассмотрения дела, более 18 месяцев, Бут содержится в Центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем. Защита неоднократно подавала заявки на его временное освобождение под залог, однако получала отказ.

В последние два раза заявления подавались тайскими адвокатами Бута при со-гарантии Посольства России в Таиланде.