МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Заместитель Генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение в отношении руководителей Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, которые обвиняются в получении от предпринимателя взятки в размере 200 тысяч рублей, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте ведомства.

По данным следствия, в период с 16 июня 2009 года по 3 июля 2009 года в Краснодаре к исполняющему обязанности заместителя руководителя Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Бородину и его заместителю - начальнику отдела по надзору за строительными сооружениями и подъёмными механизмами Караулову обратился один из предпринимателей. Он хотел ввести в эксплуатацию башенный кран, однако для этого ему нужно было получить разрешение от указанных чиновников.

"Обвиняемые потребовали от предпринимателя 200 тысяч рублей, угрожая в противном случае отказать в согласовании ходатайства. Коммерсант обратился за помощью в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

После передачи денег, проходившей под контролем сотрудников милиции, Бородина и Караулова задержали с поличным на месте совершения преступления.

Бородин и Караулова подозреваются в получении взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

РИА Новости пока не располагает комментариями защиты обвиняемых.