УФА, 7 дек - РИА Новости, Рамиля Салихова. Ленинский районный суд Уфы в понедельник приговорил бывшего руководителя управления Федерального казначейства по Башкирии Ренату Скворцову к условному сроку и ее заместителя Наталью Дмитриеву к шести годам лишения свободы за мошенничество и растрату в особо крупном размере, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы УФСБ РФ по Башкирии Илья Якупов.

По его словам, в 2007 и 2008 годах руководитель правления Федерального казначейства по Башкирии Скворцова и ее заместитель Дмитриева неоднократно ездили в Австрию под предлогом служебных командировок, но на самом деле это был частный визит, поездки обошлись федеральному бюджету в 125 тысяч рублей.

"При оперативном сопровождении уголовного дела сотрудники УФСБ России по Башкирии выявили, что Дмитриева, используя предоставленные властные полномочия похитила 3,5 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета на содержание республиканского Казначейства", - сказал Якупов, добавив, что за эту сумму женщина купила две трехкомнатные квартиры в центре Уфы.

Суд признал виновной Дмитриеву по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), частям 3, 4 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), части 1 статьи 292 (служебный подлог) и части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По словам сотрудника пресс-службы, Дмитриева приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Суд обязал взыскать с нее в пользу управления Федерального казначейства в счет возмещения имущественного вреда более 3,5 миллиона рублей.

"Бывший руководитель управления Федерального казначейства по Башкирии Скворцова признана виновной по части 3 статьи 159 и статьи 292 УК РФ и приговорена к четырем годам лишения свободы условно", - сообщил Якупов, отметив, что сумма возмещения имущественного вреда в пользу ведомства, которым руководила Скворцова, составила более 120 тысяч рублей.

РИА Новости пока не располагает комментариями осужденных.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в установленный законом срок.