ПЕТРОЗАВОДСК, 7 дек - РИА Новости, Алексей Укконе. Верховный суд Карелии в понедельник приговорил к срокам в колонии гражданина Египта и его подругу-россиянку за попытку незаконного пересечения госграницы с Финляндией, мужчина получил шесть месяцев колонии, его соучастница - пять месяцев условно, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

"В апреле 2009 года египтянин, незаконно пребывавший на территории РФ в Петербурге, предложил гражданке России тайно перебраться через границу в Финляндию. Они добрались до одного из приграничных районов Карелии и пешком, избегая встреч с местными жителями, отправились по лесной местности к границе. Однако после преодоления рубежа основных инженерных сооружений перебежчики были задержаны пограничным нарядом", - говорится в сообщении.

После задержания подсудимые заявили, что они супруги - граждане США, путешествовали по Финляндии и заблудились, случайно перейдя через границу на территорию России. На этом основании они попытались добиться своей выдачи финским властям. Однако сотрудники карельского управления ФСБ установили данные о личностях задержанных и обстоятельства их нахождения в пограничной зоне.

Как пояснили РИА Новости в прокуратуре Карелии, задержанная россиянка действительно оказалась возлюбленной египтянина и была от него беременна, но в целом их версия событий не подтвердилась.

Суд признал подсудимых виновными в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 322 УК РФ.

В соответствии с предложением государственного обвинителя гражданину Египта назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении, его соучастнице - пяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.