МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Следователи СКП РФ возбудили уголовное дело в отношении председателя избирательной комиссии Псковской области Юлии Куликовой, подозреваемой в растрате более 56 миллионов рублей во время проведения президентских и думских выборов, сообщается в понедельник на сайте СКП РФ.

Ведомство не уточняет дату возбуждения дела.

"СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении председателя избирательной комиссии Псковской области Юлии Куликовой. Она подозревается в присвоении и растрате, а также в служебном подлоге", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что подозреваемая в период подготовки и проведения президентских выборов в марте 2008 года и думских выборов в 2007 году совместно с другими должностными лицами совершила растрату вверенных ей бюджетных средств на сумму более 56 миллионов. При помощи подложных документов эти деньги были израсходованы на премии.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и по статье 292 УК РФ (служебный подлог), которые предусматривают до десяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Псковской области.