НЬЮ-ДЕЛИ, 8 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Арестованному в США по подозрению в связях с террористами Дэвиду Коулману Хэдли предъявлены обвинения, в том числе в подготовке нападения террористов на Мумбаи в 2008 году, пишет во вторник газета Indian Express.

Индийские следственные органы также готовятся предъявить обвинения Хэдли, передает во вторник индийское телевидение со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел.

ФБР активно делится с индийскими следователями сведениями, полученными в ходе допросов Хэдли. Представители Нацинального агентства расследований, которое ведет его дело в Индии, выезжали в Вашингтон на встречу со своими американскими коллегами, а представители ФБР на этой неделе побывали с визитом в Дели.

Гражданин США уроженец Пакистана Хэдли, которого до смены имени звали Даудом Гилани, был арестован в США в октябре. Его считают связанным с пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") и использовании территории США для подготовки терактов в Дании и Индии.

Расследование показало, что Хэдли за последние три года девять раз бывал в Индии, где посетил Нью-Дели, Мумбаи, Пуна, Ахмедабад и ряд других городов. Согласно материалам обвинения, Хэдли собирал информацию об объектах, на которые осуществлялось нападение.

Через год после побоища в Мумбае>>

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек. Единственного выжившего участника нападения сейчас судят. Следствие считает, что эту акцию осуществила организация "Лашкар-э-Тайба".