МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Один из фигурантов дела об убийстве в марте этого года помощника вице-спикера Госдумы РФ Алексея Беляева - уроженец Дагестана Ахмед Магомедов - во вторник на первом заседании повторного рассмотрения дела Мосгорсудом признал вину в совершении преступления и заявил, что убийство стало ответной реакцией на сексуальные домогательства со стороны покойного, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прокурор огласила заключительное обвинение, согласно которому Магомедов нанес Беляеву 45 ножевых ранений, после чего совместно со вторым фигурантом дела - уроженцем Узбекистана Аваром Игамбердиевым - похитил из квартиры жертвы ценности на сумму свыше 28 тысяч рублей.

Игамбердиев свою вину в совершении вменяемой ему кражи не признает.

Адвокат Магомедова Юрий Ефименков сообщил журналистам, что его подзащитный прибыл в Москву приблизительно за месяц до гибели Беляева.

"Он работал на стройке, но был вынужден оттуда уволиться из-за невыплаты причитающихся ему денег", - сказал адвокат.

Юрист пояснил, что после увольнения из строительной компании, Магомедов разместил в Интернете объявление о поиске работы.

"Беляев вышел на Магомедова через Интернет, и в течение приблизительно десяти дней они общались, после чего Беляев пригласил Магомедова к себе на квартиру и сделал там ему неприличное предложение, которое Магомедов расценил как провокацию", - сказал Ефименков.

Адвокат уточнил, что, согласно материалам дела, труп Беляева был обнаружен без одежды и с большим количеством колотых и резаных ножевых ранений.

"Домогательство Беляева объясняет реакцию Магомедова, количество ударов и характер убийства", - сказал Ефименков.

Представитель государственного обвинения от общения с журналистами отказалась.

Беляев был помощником Александра Бабакова из фракции "Справедливой России".

При первом рассмотрении дела, в августе 2009 года, суд приговорил обвиняемых Ахмеда Магомедова к 15 годам колонии, а Авара Игамбердиева - к двум с половиной годам заключения. Однако Верховный суд РФ этот приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Убийство помощника вице-спикера Госдумы РФ>>

По версии следствия, житель Дагестана Магомедов, находясь в квартире потерпевшего, из корыстных побуждений напал на него и нанес множественные удары ножом. От полученных ранений Беляев скончался на месте происшествия.

После убийства Беляева, Магомедов, совместно с гражданином Узбекистана Игамбердиевым, похитили имущество Беляева на общую сумму 28,58 тысячи рублей, утверждает сторона обвинения.

Магомедову вменяется часть 2 статьи 105 и статья 162 УК РФ (убийство и разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), максимальное возможное наказание - двадцать лет лишения свободы или пожизненное заключение, а Игамбердиеву - часть 2 статьи 158 УК РФ (кража), наказание - до пяти лет лишения свободы.

Следующее заседание по делу состоится 9 декабря. Как ожидается, будет продолжен допрос свидетелей и исследование письменных доказательств.