МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, во вторник подал жалобу в Мосгорпрокуратуру на отказ возбудить уголовное дело в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и ряда журналистов по статье "клевета", сообщил РИА Новости Красненков.

Как напомнил адвокат, ГУВД Москвы 26 июня отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора и ряда журналистов в связи с публикацией в издании серии статей, в частности, под заголовком "Венское убийство", порочащих, по мнению Кадырова, его честь и достоинство, и содержащих клевету в его адрес.

Президент Чечни Кадыров будет судиться с "Новой газетой" за клевету >>

Адвокат сообщил, что ожидает ответа прокуратуры на жалобу в течение месяца. Он уточнил, что по факту публикации в газете статей, им, от имени Рамзана Кадырова, подан гражданский иск о защите, чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Иск Кадырова к "Новой газете" суд рассмотрит 22 декабря >>

"Басманный суд Москвы 22 декабря приступит к рассмотрению нашего иска по существу. Мы просим суд обязать новую газету выступить с опровержением клеветнической информации о президенте Чечни, а также возместить нанесенный моральный ущерб в размере 965 тысяч рублей", - сообщил адвокат.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей "Новой газеты".