ТБИЛИСИ, 8 дек - РИА Новости. Председатель Арбитражного суда Грузии Ира Кокая задержана по подозрению во взяточничестве сотрудниками департамента конституционной безопасности МВД Грузии, заявила представитель департамента Эка Окрошидзе во вторник на брифинге, передает агентство "Новости-Грузия".

"Ира Кокая была задержана на факте получения взятки. Она вымогала от гражданина тысячу долларов за принятие решения в его пользу", - сообщила представитель департамента конституционной безопасности МВД Грузии, не уточнив время задержания.

По словам Окрошидзе, Кокая грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 9 лет лишения свободы. Дело расследует департамент конституционной безопасности МВД Грузии.

"За последнее время, исходя из практики работы арбитражных судов Грузии, к нам очень часто поступает информация, что сотрудники этих судов берут взятки за принятие решений. Департамент провел оперативно-следственные мероприятия и в результате была задержана председатель суда", - отметила Окрошидзе.

Пока прессе не удалось получить комментариев от представителей аппарата Арбитражного суда или адвокатов задержанной.