КИЕВ, 8 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил во время заседания правительства, что он не верит в успешность проекта создания нового антикоррупционного бюро, передает корреспондент РИА Новости.

О необходимости создания такого института заявила во вторник на внеочередном заседании правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Я не верю в создание нового антикоррупционного бюро", - сказал Юрий Луценко.

По словам министра, создать такую организацию с нуля практически невозможно. Он напомнил, что при УБОП Украины уже действует антикоррупционное бюро. Луценко предложил дополнить это бюро спецпрокурорами, спецсудьями, которые будут назначаться Верховной Радой по представлению президента и утверждаться правительством.

"Нужны спецсудьи и спецпрокуроры... потому что действующие милиционеры, прокуроры и судьи уже неспособны справиться с теми угрозами коррупционного характера, которые есть", - сказал глава МВД.

По его словам в регионах Украины "ситуация настолько угрожающая, что нужно присылать отдельных уполномоченных, спецследователей, спецсудей и спецпрокуроров". При этом министр подчеркнул, что это его личная точка зрения. Луценко отметил, что в настоящее время огромное количество дел, которые правоохранительные органы передают в суды относительно коррупционеров, не получают своего логического завершения.

"Все, что годами с риском для здоровья, а иногда и жизни, делают милиционеры, прокуроры и сотрудники Службы безопасности Украины, потом просто элементарно разваливается (в судах) без пояснения каких-либо причин", - сказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что большинство судей, по его мнению, честные люди.

"Поэтому я считаю, что все наши сегодняшние разговоры слишком легкие, мы просто оторвались немного от земли. Кандидат в президенты Янукович стибрил у всех на глазах 140 гектаров земли. В своей декларации кандидат в президенты показал на 30 миллионов меньше доход от проданной квартиры, и ему плевать. И 30% избирателей это поддерживают", - возмущенно заявил министр.

Луценко считает, что все проекты решения, которые обсуждаются сегодня на заседании правительства, - "косметические меры", которые не дадут эффекта.

По мнению министра, для эффективной борьбы с коррупцией нужны политические изменения и "сильная личность" на посту президента.

"До внесудебных решений, конечно, нельзя доходить, но, Юлия Владимировна, становитесь президентом, создавайте спецсудей, спецпрокуроров, спецследователей и не морочьте, простите, людям голову, что косметическими методами можно что-то сделать", - сказал Луценко, обращаясь к Юлии Тимошенко.

Премьер на это ответила, что выступление главы МВД - "очень хорошее", но добавила, что она не смотрит так пессимистично на вещи.

По мнению премьера, решения, которые примет правительство относительно усиления борьбы с коррупцией, будут достаточно действенными.