ВЛАДИКАВКАЗ, 8 дек - РИА Новости. Следственные органы во Владикавказе передали в суд уголовное дело в отношении мужчины, который, по версии следствия, захватил под угрозой взрыва гранаты в заложники пассажиров маршрутного такси, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления СКП РФ по Северной Осетии, не уточнив дату передачи дела в суд.

По словам собеседника агентства, уголовное дело в отношении Алана Газдарова было возбуждено по нескольким статьям УК РФ, в том числе, грабеж, совершенный с применением насилия, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, захват заложника с применением оружия, а также незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ.

Согласно материалам дела, 10 июня этого года, примерно в 14.00 мск Газдаров в центре Владикавказа, скрываясь от преследования сотрудников милиции, пытавшихся задержать его по подозрению в ранее совершенном грабеже, угрожая взорвать гранату, запрыгнул в салон маршрутного такси и потребовал у водителя проследовать до рынка "Западный".

"Водитель подчинился, воспринимая происходящее, как реальную угрозу для жизни и здоровья, находившихся в салоне автомашины пассажиров. Доехав до места назначения, Газдаров скрылся с места происшествия", - сказал представитель СКП.

По его словам, в тот же день вечером Газдаров, угрожая продавцу имевшейся гранатой, стал требовать в одном из магазинов города выдачу наличных денежных средств, однако, опасаясь быть задержанным, скрылся с места преступления.

Преступник был задержан только на следующий день, когда замеченный сотрудниками милиции предпринял очередную попытку скрыться.

"На очередную попытку скрыться, в отношении него было применено огнестрельное оружие. Будучи раненым, мужчина захватил в качестве заложницы проходившую мимо женщину и, угрожая взорвать гранату, потребовал от сотрудников милиции прекратить преследование, но был задержан", уточнил собеседник агентства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в настоящее время направлено в суд.