МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Осужденные российскими судами и их защитники часто обращаются за защитой прав в Страсбургский суд из-за того, что механизм его действия на российскую судебную систему эффективнее, чем деятельность отечественных судов внутри нее, заявила в среду на пресс-конференции в РИА Новости адвокат и глава Центра содействия международной защите, комиссар исполнительного комитета Международной комиссии юристов Карина Москаленко.

"Нас часто подозревают в том, что мы очень любим Европейский суд по правам человека, используя этот международный механизм больше, шире, активнее, чем национальные средства правовой защиты. Это не так. Для того чтобы обратиться в Страсбургский суд и еще при этом иметь успех для тех заявителей, тех жертв, нарушения прав человека которых мы представляем, мы обязаны исчерпать все средства правовой защиты", - сказала Москаленко.

Она отметила, что о соблюдении прав человека в стране можно судить по балансу между применением международных инструментариев и национальных механизмов защиты.

"Как только вы в государстве замечаете, что преобладают обращения к национальным, доступным и эффективным средствам правовой защиты и источникам этого права, то вы можете говорить, что система функционирует нормально, и в стране в основном права человека защищены", - считает Москаленко.

Она пояснила, что правозащитники часто используют механизм Европейского суда только потому, что он реально эффективнее и доступнее для любого.

"Используя этот механизм, мы с какого-то момента заметили раздражение властей. Власти понимают, может быть, интуитивно, что если этот перекос существует в сторону международных средств правовой защиты, если Европейский суд столь популярен среди россиян, то это так или иначе задевает честь и достоинство властей", - отметила адвокат.

При этом она добавила, что в сложившейся ситуации "легче, конечно, запретить или найти механизмы, ограничивающие доступы россиян в Европейский суд".

Но самый лучший способ прекратить вал жалоб из России в ЕСПЧ - "это решить проблему с защитой прав человека в своей стране", уверена Москаленко.