СТАВРОПОЛЬ, 9 дек - РИА Новости. Следственные органы Ставрополья в среду возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Изобильного, который подозревается в сексуальном насилии над 13-летним школьником, сообщил РИА Новости в среду руководитель Изобильненского следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Александр Чурилов.

Как отметил Чурилов, в следственный отдел обратилась мать потерпевшего и сообщила о преступлении.

При выезде на место происшествия следователями и руководством отдела было установлено, что около 14.00 мск во вторник 13-летний школьник вместе со своим 16-летним другом отправились на прогулку по городу Изобильному. По материалам дела, к ним подошел еще один 16-летний подросток и заявил, что сейчас он их изнасилует. Младший мальчик отказался, тогда подозреваемый схватил его за куртку и затащил в сарай, находившийся неподалеку, полагает следствие. Там вероятный насильник избил свою жертву, после чего снова потребовал отдаться ему добровольно, сказал руководитель краевого СКП. Когда мальчик попытался убежать, подозреваемый ударил его еще раз и изнасиловал. После этого, по данным следствия, 16-летний подросток похитил у своей жертвы деньги и телефон.

"Подозреваемый установлен, это 16-летний подросток, ранее он был судим по статьям 162 УК РФ (разбой), 163 УК РФ (грабеж) и 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности), у него были четыре года условного наказания. В настоящее время он задержан и в отношении него решается вопрос о применении меры пресечения в виде ареста", - сказал Чурилов. Он добавил, что в отношении подозреваемого подростка возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Максимальное наказание за это преступление - 20 лет лишения свободы.

"Это уголовное дело будет на особом контроле у следственного комитета, поскольку речь идет о преступлении, совершенным несовершеннолетним в отношении несовершеннолетнего", - подчеркнул Чурилов.