МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в закон о введении в действие положений Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ о наказании в виде ограничения свободы.

"В уголовное законодательство вводится новый вид наказания - "ограничение свободы", - пояснил первый зампредседателя комитета по законодательству Владимир Груздев. Он уточнил, что эта норма предусматривает ограничения для осужденного по перемещению, месту работы и учебы.

Контроль за исполнением установленных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, уточнил депутат.

По словам Груздева, ограничение свободы может назначаться на срок от двух до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления малой и средней тяжести.

"В случае если осужденный не будет исполнять обязательства по ограничению свободы, то оставшаяся часть наказания может быть заменена, по решению суда, лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Такая мера стимулирования (осужденного) предусматривается одной из поправок", - пояснил он.

Груздев отметил, что рассматриваемые поправки регламентируют применение поощрительных мер к осужденному, отбывающему наказание в виде ограничения свободы.

"Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания", - отметил парламентарий.

По мнению депутата, введение ограничения свободы в качестве отдельного вида уголовного наказания позволит не только разгрузить тюрьмы и СИЗО, но и внесет существенный вклад в декриминализацию общества.

"Ограничение свободы может активно применяться в отношении лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений. Очевидно, что такие люди не представляют физической опасности для окружающих. Нет смысла их изолировать и отправлять в криминальную среду", - заключил Груздев.