СТАВРОПОЛЬ, 9 дек - РИА Новости. Ставропольский краевой суд в среду приговорил 57-летнего жителя села Александровское Александра Тарана, обвинявшегося в нескольких убийствах и покушение на убийство из мести за смерть своих детей, к 23 годам колонии строго режима и взыскал с него свыше одного миллиона рублей за причинение морального вреда четырем потерпевшим, сообщил РИА Новости представитель краевого суда.

Приговор не суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции в установленный законом срок.

"Таран признан виновным и осужден на 23 года в колонии строго режима. Кроме того, суд удовлетворил четыре гражданских иска. По двум искам он взыскал с него 350 тысяч рублей, еще по одному 250 тысяч рублей и по другому 100 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

Это уже второй судебный процесс по делу Тарана. Предыдущий процесс начался в Ставропольском суде в конце февраля. В мае коллегия присяжных оправдала подозреваемого, придя к выводу о недоказанности вины подсудимого по всем инкриминируемым ему преступлениям (три убийства, два покушения на убийство, хранение оружия и ношение оружия). Однако 3 сентября Верховный суд РФ отклонил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

В 1994 году дочь Тарана умерла в реанимационном отделении райбольницы от отравления наркотиками. После этого обвиняемый минимум дважды выстрелил в главного врача больницы, считая его виновным в смерти дочери. Потерпевший выжил.

В 2001 году на дискотеке был убит сын Тарана. Тогда подозреваемый застрелил старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска и начальника криминальной милиции районного ОВД, которые, по его мнению, плохо расследовали дело.

По версии следствия, он также убил родственника молодого человека, которого подозревал в убийстве сына.

По данным СКП, в ноябре 2005 года обвиняемый также был замечен в хулиганстве и посягательстве на жизнь командира пятого взвода батальона ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи - жены и малолетнего сына, после того, как милиционер составил в отношении Тарана протокол об административной ответственности и отказался вернуть задержанный автомобиль.

Как пояснил РИА Новости ранее представитель СКП по Ставропольскому краю, начиная с 1994 года дела об убийствах раскрыты не были.