МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Московский окружной военный суд снизил наказание - с семи до шести лет лишения свободы для бывшего заместителя председателя Северо-Кавказского окружного военного суда Владимира Букреева по делу о мошенничестве, сообщил в среду РИА Новости один из участников процесса.

Собеседник агентства не смог уточнить, в связи с чем Букрееву, который известен тем, что в 2003 году вынес приговор осужденному на десять лет за убийство чеченской девушки полковнику Юрию Буданову, смягчили наказание.

Суд приговорил экс-судью Букреева к 7 годам колонии за мошенничество >>

Московский гарнизонный военный суд 6 июля этого года приговорил к семи годам заключения экс-судью, он был взят под стражу в зале суда.

Суд установил, что Букреев за 150 тысяч долларов согласился вынести судебное решение в пользу взяткодателя, которое было бы не связано с лишением свободы.

В приговоре говорится, что Букреев также вымогал дополнительно 10 тысяч долларов для посредника, который передал деньги от взяткодателя бывшему судье. Позднее бывший зампредседателя военного суда попросил еще 50 тысяч долларов за то, чтобы приговор был оставлен в силе в кассационной и надзорной инстанции, говорится в приговоре.

Бывший судья Букреев признан виновным в мошенничестве >>

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Букреев не собирался и не стал вмешиваться в ход судебного разбирательства по делу взяткодателя, а лишь создал видимость личного участия.

Суд признал Букреева виновным по части 3 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное должностным лицом в крупном размере". Согласно приговору, бывший судья будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд также лишил Букреева звания полковника юстиции в отставке, двух из семи госнаград и запретил ему после освобождения занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Судья уточнил, что в срок наказания входят 8 месяцев и 15 дней, которые бывший судья провел под стражей.