БАРВИХА, 11 дек - РИА Новости. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что адаптационный период, связанный с переездом судей из Москвы в Санкт-Петербург, закончен.

Переезд Конституционного суда в Петербург завершился в мае 2008 года. Он разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода.

"Я хотел бы сказать, что переезд имел большие трудности, чего там скрывать. Я думаю, что этот адаптационный период, мне кажется, все же закончился", - сказал Зорькин во время встречи главы государства с судьями КС в пятницу.

Он отметил, что судьи долгие годы жили в Москве и "нельзя сказать, что была эйфория при переезде", но условия для них в Санкт-Петербурге были созданы беспрецедентные.

"Наши судьи бывают в разных судах за рубежом. С точки зрения благоустройства, официального размещения во дворце Сената, я думаю, что такого аналога, по существу, нет в мире", - сказал Зорькин.

Медведев также отметил, что для судей созданы хорошие условия.

"На мой взгляд, этот переезд является, пусть и косвенной, но гарантией независимости самого судопроизводства в Конституционном суде", - сказал глава государства.

При этом он добавил, что подобная автономия дает возможность более спокойно, равномерно и размеренно рассматривать самые важные вопросы.