МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Генпрокуратура России в пятницу опровергла сообщения ряда зарубежных СМИ о препятствиях, якобы чинимых РФ в связи с проводимым в Испании расследованием в отношении ряда россиян, и сообщила, что визит в Москву известного по ряду громких дел испанского судьи Бальтасара Гарсона отложен по просьбе испанской стороны.

"Утверждения зарубежных СМИ о том, что Генеральная прокуратура России чинит препятствия компетентным органам Испании в исполнении запроса о правовой помощи и не оказывает содействия испанским правоохранительным органам, не соответствуют действительности. Это домыслы авторов публикаций", - заявил РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Он пояснил, что речь идет об оказании правовой помощи в проведении допросов в качестве обвиняемых и свидетелей ряда граждан РФ, а также некоторых других процессуальных действий.

Кроме того, в зарубежных публикациях утверждалось, что российская прокуратура якобы препятствует приезду в Москву Гарсона, который проводит расследование в отношении группы российских граждан, задержанных на территории Испании.

"Российской стороной были приняты все необходимые меры и созданы надлежащие условия для проведения следственных действий в помещении Генеральной прокуратуры РФ в присутствии судьи Гарсона и его коллег, - отметил собеседник агентства.

По его словам, граждане РФ могут давать показания иностранным следователям только в качестве свидетелей.

Он подчеркнул также, что "по инициативе и просьбе испанской стороны ранее согласованные сроки визита в Москву скорректированы - он перенесен на более поздний срок".